CNN
,

Un niño de 13 años en Ohio murió después de “tomar un montón de Benadryl” después de intentar un peligroso desafío de TikTok que circuló en línea, según una cuenta de GoFundMe de un afiliado de CNN y su familia.

La cuenta benéfica de la familia dice que Jacob Stevens estaba en casa participando en un desafío de TikTok con algunos amigos cuando sufrió una sobredosis de un antihistamínico. Según WSYX, Jacobs estuvo conectado a un ventilador durante aproximadamente una semana antes de morir.

CNN no ha confirmado de forma independiente la causa de su muerte.

La Administración de Alimentos y Medicamentos de EE. UU. advirtió al público en 2020 sobre el mortal “Benadryl Challenge” en TikTok, diciendo que tomar una sobredosis de Benadryl “puede provocar problemas cardíacos graves, convulsiones, coma o incluso la muerte”.

– Fuente: CNN Negocios
” data-fav-thumbnail = “{“large”: { “uri”:”https://media.cnn.com/api/v1/images/stellar/prod/230418152600-cnn-business-reporter-clare-duffy -tiktok-experiment-2.jpg?c=16×9&q=h_540,w_960,c_fill” }, “small”: { “uri”: “https://media.cnn.com/api/v1/images/stellar/prod /230418152600-cnn-business-reporter-clare-duffy-tiktok-experiment-2.jpg?c=16×9&q=h_540,w_960,c_fill” } }” data-vr-video=’false’ data-show-html=’“data-byline-html=”

” data-check-event-based-preview=”” data-network-id=”” data-description=””>

CNN se hizo cargo de la cuenta de TikTok de un niño de 14 años. Esto es lo que vimos en 17 minutos.

Le dijo a WSYX, afiliada de CNN, que la abuela de Jacob está haciendo todo lo que puede “para asegurarse de que ningún otro niño tenga que pasar por este desafío”.

“Nuestro más sentido pésame para la familia”, dijo TikTok en un comunicado a CNN. En TikTok, restringimos y eliminamos estrictamente el contenido que promueve comportamientos peligrosos, priorizando la seguridad de nuestra comunidad. Nunca hemos visto este tipo de tendencia de contenido en nuestra plataforma y hemos bloqueado las búsquedas durante años para ayudar a desalentar el comportamiento imitador. Nuestro equipo de 40.000 profesionales de seguridad trabaja para eliminar las infracciones de nuestras Normas comunitarias y animamos a nuestra comunidad a denunciar cualquier contenido o cuenta que les preocupe.

Johnson & Johnson, el fabricante de Benadryl, ha calificado el desafío de “alarmante”.

“Entendemos que los consumidores pueden haber oído hablar de un ‘desafío’ en línea que implica el uso indebido o abuso de difenhidramina”, se lee en la declaración en línea sin fecha.

“El desafío, que implica la ingestión de cantidades excesivas de difenhidramina, es una tendencia peligrosa y debe detenerse de inmediato. Los productos BENADRYL® y otros productos de difenhidramina deben usarse únicamente según las indicaciones de la etiqueta.

“Estamos trabajando con TikTok y otras plataformas sociales para eliminar contenido que refleje este comportamiento”, dice el comunicado. “Buscaremos asociarnos con la industria y las partes interesadas clave para abordar este comportamiento peligroso”.

CNN se ha puesto en contacto con la familia Stevens y con Columbus Public Health para solicitar comentarios.

La advertencia de 2020 de la FDA decía que la agencia se había “contactado con TikTok y los instó a eliminar los videos de su plataforma y a estar atentos a la eliminación de videos adicionales que se publicaban”.

Benadryl es un antihistamínico que se usa para tratar síntomas como secreción nasal o estornudos debidos a alergias de las vías respiratorias superiores, fiebre del heno o resfriado común. La FDA dijo que es seguro y eficaz cuando se usa según las recomendaciones.

“La difenhidramina se comercializa bajo la marca Benadryl, marca comercial y genérica. También está disponible en combinación con analgésicos, antifebriles y descongestionantes”, dijo la agencia.

La FDA dijo que los consumidores y los padres deben mantener Benadryl y otros medicamentos de venta libre y recetados fuera del alcance de los niños.





Source link

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here